LOT 46

IDOLE MASCULINE
Péninsule Sudarabique, IIe s av. J.-C. - Ier s. ap. J.-C.
Albâtre
H. 20 cm

Provenance
Ancienne collection privée française, années 1950
Ancienne collection Seward Kennedy, acquis avant 1960
Collection privée européenne, acquis en 2017

L’idole sculptée en ronde-bosse figure un personnage masculin aux traits stylisés, debout, les jambes écartées, les bras le long du corps, les mains sur son bassin. Les formes géométriques pures de l’idole sont caractérisées par une tête imposante, le nez très en relief par rapport aux yeux et au reste du visage. Les mains sont marquées par de fines incisions. Le haut du crâne présente une inscription en sabatéen
.
A South Arabian alabaster stone idol figure. An interesting primitive style carved alabaster figure with arms held in front with Sabaean script on the head.
Ca. 2nd century B.C. - 1st century A.D.

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

IDOLE MASCULINE
Albâtre
H. 20 cm

Provenance

.

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo