LOT 4

IDOLE STÉATOPYGE
Iran, Culture Amlash, début du Ier millénaire av. J.-C.
Argile avec traces de polychromie
Restaurations.
H. 15,5 cm

Provenance
Ancienne collection française, acquis à la fin des années 1990
Expertise de B. Quillard du Cabinet numismatique g Plumier, fin des années 1990
Collection privée française

L’idole est présentée debout, en position frontale, les jambes légèrement écartées. L’exagération des hanches est accentuée par le retrécissiment de la taille. Les bras sont ramenés au niveau de sa poitrine. Le cou est extrêmement long et surmonté d’une tête globulaire et d’une coiffure en pointe.

An Amlash steatopygous terracotta idol. The standing figure with exaggerated broad hips and short tapering legs, arms curved in front towards the small breasts, long neck with globular head and high hair ornament behind. Ca. early 1st millenium B.C.

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

IDOLE STÉATOPYGE
Restaurations.
H. 15,5 cm

Provenance
Collection privée française

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo