LOT 186

[IER EMPIRE] - NAPOLÉON IER - Commentaires de Napoléon Premier - Paris ; Imprimerie Impériale, 1867 - 6 volume In-4° - Des rousseurs éparses - 32 cartes ou plans couleurs gravés sur double page hors texte - Reliure de l’époque demi-chagrin repoussé vert sapin - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or (légèrement assombris) - Têtes dorées - Remarquable réunion de très nombreux commentaires dictés par Napoléon à Sainte-Hélène, et publiés par l'Imprimerie Impériale à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1867, formant le complément indispensable à la Correspondance de l'empereur - Bon exemplaire numéroté 747 sans justification.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest