LOT 35189283

IGNACIO GÓMEZ DE LIAÑO (Madrid, 1946)

IGNACIO GÓMEZ DE LIAÑO (Madrid, 1946).
“Ruedas de la fortuna”. 2018.
Técnica mixta sobre seda.
Firmado y fechado, 2018.
Medidas: 40 x 40 cm; 53,5 x 53,5 cm (marco).
Escritor, artista, narrador, poeta y profesor de estética, licenciado y doctorado en Filosofía y Letras de la Universidad Complutense de Madrid. Autor de varias obras literarias como El círculo de la sabiduría I y II (1997 y 1998), Iluminaciones filosóficas (2001) o En la red del tiempo. 1972 1977 (2013).
Dentro del campo artístico, Gómez de Liaño destaca por ser uno de los padres de la poesía visual dentro de nuestro panorama nacional, tendencia que ha abarcado junto con la poesía de acción y la poesía pública. Para él trabajar en la poesía es algo casi accidental, se trata de un fenómeno muy personal, asegura. Es una aventura, una experimentación que nos saca a todos de la cotidianidad y de lo ordinario. Con ella pretende descubrir y formular verdades que tenemos escondidas.

14 Jan 2019
Spain, Barcelona

“Ruedas de la fortuna”. 2018.
Técnica mixta sobre seda.
Firmado y fechado, 2018.

14 Jan 2019
Spain, Barcelona