IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALYPTISCHER REITER
AN ICON SHOWING THE ARCHANGEL MICHAEL AS HORSEMAN OF THE APOCALYPSE Russian, 19th century Tempera on wood panel. The wings made of silver, covered by a golden lacquer. The background stripped to gesso, minimally restored. 30.8 x 25.5 cm._x0013_IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALYPTISCHER REITER Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 30,8 x 25,5 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest.