IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-NIMBUS

AN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER HALO Russian, 19th century (icon), Russian, Yaroslavl, 1779 (halo) Tempera on wood panel. The border made of silver, covered by a golden lacquer. The applied silver halo marked with city hallmark, assayer's mark and master's mark. 36 x 31.5 cm._x0013_IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-NIMBUS Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Jaroslawl, 1779 (Nimbus) Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 36 x 31,5 cm. Nimbus punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke. Bereibungen, Nimbus besch.

20 Apr 2024
Germany, Dusseldorf

20 Apr 2024
Germany, Dusseldorf