IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS, SEINEM LEBEN IN DER WÜSTE UND SEINER FEURIGEN HIMMELFAHRT
AN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH, HIS LIFE IN THE DESERT AND HIS FIERY ASCENT TO HEAVEN Russian, early 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. A family saint on the left border. Minor areas of retouching. 35.4 x 30.3 cm._x0013_IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS, SEINEM LEBEN IN DER WÜSTE UND SEINER FEURIGEN HIMMELFAHRT Russland, Anfang 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 35,4 x 30,3 cm. Auf dem linken Rand erscheint eine Heilige. Min. rest.