IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT
AN ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the borders. Minor vertical crack, partially restored. 35.3 x 30.8 cm._x0013_IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 35,3 x 30,8 cm. Zwei Randheilige. Vertikale Rissbildung, partiell rest.