IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) UND ZWEI HEILIGEN
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN AND TWO SAINTS Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. Applied silver-gilt haloes and tsatas with engraved decoration. The background and border stripped to gesso, partially restored. 34 x 27.5 cm._x0013_IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) UND ZWEI HEILIGEN Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, applizierte Nimben und Tsata aus vergoldetem Silber mit Gravurdekor. 34 x 27,5 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest.