IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT
AN ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made if silver, covered by a golden lacquer. St. Irene appears on the left border. Vertical crack restored. 35.7 x 30.7 cm.
IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAMENTLICHER TYPUS) Russland, 17. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rueckseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 35,7 x 30,7 cm. Auf dem linken Rand erscheint die heilige Irene. Vertikaler Riss rest.
Origin: Russland, 17. Jh.
Origin: Russland, 17. Jh.