IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT
AN ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY VERABSCHIEDUNG DURCH ABRAHAM Russian, 2nd half 19th century Russland, 2. Haelfte 19. Jh. Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The edges minimally chipped. 31 x 26.2 cm.
IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (NEUTESTAMENTLICHER TYPUS) MIT DER BEGRueSSUNG UND VERABSCHIEDUNG DURCH ABRAHAM Russland, 2. Haelfte 19. Jh. Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund ueber Leinwand, Nimben und Hintergrund vergoldet. 31 x 26,2 cm. Kanten min. best. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Guenzburg/Donau.
Origin: Russland, 2. Hälfte 19. Jh.