LOT 0931

IKONE MIT DER HEILIGEN NEUTESTAMENTLICHEN

AN ICON SHOWING THE NEW TESTAMENT TRINITY Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The Father and Son holding the cross between them with the Holy Spirit above. The glory flanked by the Mother of God, St. John the Baptist and angels. Four selected saints on the borders, including Sts. Natalia, Daria and Feodor. Losses, minimally restored. 35.6 x 31 cm.
IKONE MIT DER HEILIGEN NEUTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT Russland, 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rueckseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 35,6 x 31 cm. Spiegelsymmetrischer Bildaufbau. In einer von Cherubim entourierten Aureole thronen Christus und Gottvater, zwischen ihnen der Heilige Geist in Form einer Taube. Die Gottesmutter und Johannes der Taeufer flankieren die Aureole. In den vier, davon ausgehenden Zacken erscheint der Tetramorph, dahinter der Erzengel Michael. Vier Randheilige, darunter die Heiligen Natalia, Feodor und Daria. Substanzverluste, min. rest.

Origin: Russland, 19. Jh.

16 Nov 2019
Germany, Düsseldorf

Origin: Russland, 19. Jh.

16 Nov 2019
Germany, Düsseldorf