IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS MIT PERL-OKLAD

AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS WITH EMBROIDERED SILVER OKLAD Russian, 19th century (icon), Russian, Yaroslavl, 1804 (oklad) Tempera on wood panel. The border decorated with hammered foliate designs. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark. Partially overpainted, losses. 31.8 x 25.7 cm._x0013_IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS MIT PERL-OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Jaroslawl, 1804 (Oklad) Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, getrieben, Perl- und Scheinsteinbesatz. 31,8 x 25,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke. Übermalungen, Fehlstellen.

19 Apr 2024
Germany, Dusseldorf

19 Apr 2024
Germany, Dusseldorf