IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS MIT PERL-OKLAD
AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS WITH EMBROIDERED SILVER OKLAD Russian, 19th century (icon), Russian, Yaroslavl, 1804 (oklad) Tempera on wood panel. The border decorated with hammered foliate designs. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark. Partially overpainted, losses. 31.8 x 25.7 cm._x0013_IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS MIT PERL-OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Jaroslawl, 1804 (Oklad) Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, getrieben, Perl- und Scheinsteinbesatz. 31,8 x 25,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke. Übermalungen, Fehlstellen.
[ translate ]Sale price