IL NEWTONIANISMO PER LE DAME OVVERO DIALOGHI SOPRA LA LUCE E I COLORI.
Algarotti, Francesco. Il newtonianismo per le dame ovvero Dialoghi sopra la luce e i colori. Napoli [ma Venezia], 1737.
In 8° (214 x 155 mm); XII, 300 pagine. Antiporta incisa da Pitteri su disegno di Piazzetta (poche leggere fioriture.) Legatura coeva in pelle color nocciola (fori di tarlo al dorso, spellature.)
Prima edizione. Gjertsen 14: "the first five dialogues (4 and 5) on the ‘Newtonian system of Optics’ … The discussion throughout is interspersed with numerous digressions on such subjects as the nature of English verse".