ILES SALOMON OCCIDENTALES (Nggela Islands).
Coquille de bénitier (tridacna sp.), écaille, perles de coquillages, graines, textile rouge.
Pectoral « Dala « ou « Kap Kap » et son collier de perles de coquillages (monnaie d'échange). Plaque de bénitier arrondie superposée d'une plaque d'écaille ajourée et façonnée de forme géométrique.
Diam : 14,5 cm.
Légères usures.
Provenance : Collection privée française.
Diam : 14,5 cm.
Légères usures.