ILES TAMI, Golf de Huon, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Bois dur, patine d'usage, marques d'usage. Longue cuillère à sagou utilisée lors des grandes cérémonies. Long : 99,5 cm. Provenance : Collection privée, Blois.