ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit (1894-1975) – GIACOMETTI, Alberto (1901-1966) – BRAQUE, Georges (1882-1963). Prigovor bezmolvnyi [Sentence sans paroles]. [Paris] : Le Degré Quarante et Un, [1961].
Édition originale illustrée d'un portrait d'Iliazd, signé par Giacometti, un des 32 exemplaires sur Chine, celui-ci le n° 55. Exemplaire signé par Braque à la page de titre, et par Iliazd au justificatif.
Publication en russe (à l'exception d'une page de titre en français), illustrée d'une eau-forte de Braque en couverture et d'une pointe sèche de Giacometti en frontispice. Cet exemplaire est revêtu d'une élégante reliure de Monique Mathieu. Catalogue des reliures de Monique Mathieu, n°125.
In-12 (180 x 125 mm). Double jaquette de papier vélin, couverture en peau de vélin illustrée d'une eau-forte originale de Georges Braque, 4 doubles feuillets de papier vélin fort, une pointe sèche originale d'Alberto Giacometti "Portrait d'Iliazd", signée par l'artiste. Reliure de Monique Mathieu, datée 1966 : veau rosé, doré à la feuille et usé, avec filets à froid sur les plats, dos lisse avec lettre à froid. Chemise, étui.