LOT 142

ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) -- MIRÓ, Joan (1893-1983) -- MONLUC, Adrien de (1571-1646). Le Courtisan grotesque. Paris : Le Degré Quarante et Un, 1974.

Exemplaire sur Auvergne. Un des 62 exemplaires sur Auvergne Richard-de-Bas, numérotés de 34 à 95, celui-ci le n° 48, signé par Iliazd et Miró au justificatif. Cramer, Miró, 182 ; Jacques Dupin, Miró graveur, IV, p. 12 ; Françoise Novarina-Raslovleff, « Le Courtisan grotesque. Histoire d’une coopération lente et féconde de deux géants du livre, Iliazd et Joan Miró », dans Carnets de l’Iliazd Club, VI, 2005.

In-folio (420 x 290 mm). Une pointe sèche originale avec aquatinte de Miró en couleurs, pour la couverture de parchemin, et 15 gravures originales avec aquatinte du même, numérotées dans la plaque. Sous couverture de parchemin illustrée d’une pointe sèche originale en couleurs de Miró. L’ensemble est contenu dans une chemise de papier-fibre (reports des gravures). Chemise et étui de toile grise de l'éditeur, avec nom de l'illustrateur et signature de l'éditeur en noir sur le dos.

27 May 2020

27 May 2020