LOT 132

ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) -- PICASSO, Pablo (1881-1973) -- MONLUC, Adrian de (1571-1646). La Maigre. [Paris] : Le Degré Quarante et Un, [1952].

L’un des chefs-d’œuvre de la collaboration entre Iliazd et Picasso. Important jalon de la quête d’Iliazd de textes plongés dans l’obscurité qu’il pourrait remettre en lumière, La Maigre est un texte burlesque et délicieusement grinçant, adressé à une “très-déliée, très-menue et très-maigre demoiselle”. À cette dernière qui se vante d’avoir préservé sa vertu, le narrateur répond avec malice que ce n’est pas par choix qu’elle est restée vertueuse : “quant a moy je me perds parmy ces chymériques pensées, & m’estonne encores d’avantage de ce que vous faictes la belle, & vous vantez d’un pucelage que les incubes craindroient de cueillir. Soyez belle & pucelle a la mal-heure ; les furies & les parques seules peuvent disputer des deux avec vous : ne craignez pas qu’Amour avec sa flesche d’or puisse jamais pénétrer une poitrine si dure que la vostre ; & n’apprehendez non plus d’estre ravie, si ce n’est que le vent ou le tourbillon vous enleve comme une paille ou un festu, & vous transporte en quelque region incogneue”. Picasso réalise dix pointes sèches qui donnent corps à l’éponyme destinataire, rachitique et décharnée.

Un des 52 exemplaires sur “Chine d’autrefois”, réservés au souscripteurs et numérotés de 1 à 52, celui-ci le n° 19, signé au justificatif par Picasso et Iliazd, qui l’a également daté “14752” (14 juillet 1952). Goeppert-Cramer, Picasso, n° 63 ; Iliazd. Centre Georges Pompidou – Musée National d’Art Moderne, 1978, pp. 113-114.

In-folio (407 x 230 mm). En feuilles. 10 pointes sèches originales en noir de Pablo Picasso (dont une pour la couverture). Sous couverture de papier vélin d’Arches (3 feuilles pliées en deux), recouverte d’une couverture rempliée de parchemin ornée des armes d’Adrian de Monluc, gravées à l’eau forte par Picasso, sous papier fibre de type Madagascar avec titre imprimé. Enveloppe en parchemin non coupé. Provenance : Raymond Learsy (ex-libris).

"Les peaux des hérissons & des porcs-épics sont plus douces, les ronces & les orties plus supportables, & dont il y a moins de danger d'approcher. Cet innocent qui pensant folastrer avec vostre menton, se coupa le doigt jusqu'à l'os, au tranchant de vostre machoire, en pourroit dire des nouvelles"

27 May 2020

27 May 2020