LOT 95

[ILLUSTRÉS]. Ensemble de 6 ouvrages (7 vol

[ILLUSTRÉS]. Ensemble de 6 ouvrages (7 vol.) de littérature, presque tous illustrés.

€500-800

•BALZAC (Honoré de). La Vieille Fille. Paris, Kieffer, 1931; gr. in-8, maroquin marron, large décor à froid sur les plats, dos à nerfs orné de même, tête dorée, couvertures et dos conservés, [René Kieffer].
Eaux-fortes originales d’Émilien Dufour.
Exemplaire n°387 sur papier vélin.
•FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Alphonse Lemerre, 1879; 2 vol. in-12, maroquin corail, encadrements de motifs dorés et fleurettes mosaïquées, dos à nerfs orné de même, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui commun, [J. Kaufmann - F. Horoloir].
FIGURES GRAVÉES SUR CUIVRE DE P. VIDAL.
Un des 25 exemplaires sur papier Whatman (n°9).
•MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Paris, Librairie des Amateurs, Ferroud. 1936; in-12, chagrin feu, composition de chagrins mosaïqués au centre du plat supérieur, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui.
Compositions de Carlègle aquarellées au pochoir.
Exemplaire n°207 sur papier vélin d’Arches, avec une suite en noir.
Enrichi d’un dessin original signé à l’encre de Chine.
•NOAILLES (M. de). Le Cœur innombrable. Paris, Calmann Levy, s. d.; in-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée.
On joint une lettre A. S.de Pierre d’Arcangue adressée à la comtesse.
Quelques légères rousseurs.
•HÉSIODE. Les Travaux et jours. Suivis de la Terre et l’Homme par Anatole France. Paris E. Pelletan. 1912; pet. in-4, bradel parchemin ivoire à rabats, titre manuscrit sur le dos, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui.
Bois originaux de Paul Émile Colin.
Exemplaire n°369 sur papier vélin.
•GOGOL (Nicolas). Journal d’un fou. Paris, Schiffrin, les éditions de la pléiade, 1927; pet. in-4, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, [R. et A. Mativet], dos très légèrement assombri.
Aquatintes originales de A. Alexeieff.
Exemplaire n°126 sur papier vélin BFK de Rives.

Quelques légères rousseurs.

18 Oct 2018

€500-800

Quelques légères rousseurs.

Quelques légères rousseurs.

18 Oct 2018