LOT 96

[ILLUSTRÉS]. Ensemble de 7livres illustrés modernes, en ff. (sauf un).

COLETTE. Les Vrilles de la vigne. S. l., Éditions Kra, 1930; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition orné de figures de René Lelong, gravées a l’eau-forte en couleurs à la poupée par Maccard.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci non numéroté sur papier vergé de Hollande Van Gelder Zonen (vraisemblablement un exemplaire de chapelle).
BAUDU (René). Agora. Paris, «Pour le Compte des Auteurs», 1925; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Eaux-fortes et pointes-sèches originales de Lobel-Riche.
Tirage à 310 exemplaires numérotés; l’un des 50 sur papier du Japon impérial (n°64), avec une quadruple suite des eaux-fortes, dont une en couleurs.
Étui fatigué.
Monod, 1186. Carteret, IV, 67.
GAUTIER (Théophile). Fortunio ou l’Eldorado. Paris, Chamontin, 1929; in-4 broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Lithographies originales de Charles Guérin.
Tirage à 255 exemplaires numérotés; l’un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n°24), avec une suite des lithographies sur Chine. Il est enrichi d’une suite des lithographies sur papier du Japon.
LA VARENDE (Jean de). Le Troisième jour. Paris, H.Piazza, 1951; in-4, broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Édition ornée de 26 compositions d’Andre-Édouard Marty aquarellées au pochoir.
Un des 50 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin de Hollande van Gelder (n°32), avec deux suites, l’une en couleurs, l’autre en noir, et une aquarelle originale signée non reprise dans l’illustration.
GIDE (André). L’Immoraliste. Paris, Éditions Albert Guillot, 1951; in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition ornée de 32 compositions de Chapelain-Midy, gravées sur bois en couleurs.
Tirage limité à 330 exemplaires numérotés; l’un des 10 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n°8), accompagnés d’une gouache originale signée et d’une suite en couleurs.
JAMMES (Francis). Pomme d’Anis. S.l., Le Cheval de bois, 1946; gr. in-8, en ff., couverture illustrée rempliée, boîte.
Édition ornée de bois en couleurs par Grau Sala.
Tirage à 312 exemplaires; un des 267 sur papier vélin de Rives (n°65).
Envoi autographe signé de Jammes à Médéric Lefèvre, sur un f. volant, accompagné d’un quatrain.
LACRETELLE (Jacques de). La Bonifas. Paris, Gallimard, 1929; in-4, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, [Max Fonsèque].
Édition ornée de lithographies originales par Yvonne Preveraud.
Tirage limité à 144 exemplaires numérotés; l’un des 9 sur papier de Chine (n°2), premier papier après un exemplaire unique, accompagné de deux suites, une sur papier de Chine, l’autre sur papier du Japon.
Très bel exemplaire (malgré le dos de la couverture un peu fatigué).

18 Oct 2018

Étui fatigué.

18 Oct 2018