LOT 97

[ILLUSTRÉS]. Important lot de 11livres illustrés modernes

[ILLUSTRÉS]. Important lot de 11livres illustrés modernes.

€1,000-1,500

•POUCHKINE. La Dame de pique. Paris, Éditions du pré aux clercs, 1946; in-4 en ff couverture imprimée rempliée.
Traduction de Prosper Mérimée.
Lithographies originales de Clavé.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci hors commerce sur papier vélin de Rives, enrichi d’une suite en sépia des lithographies avec remarques et de 7 lithographies refusées.
Dessin original à l’encre de Chine, avec un envoi autographe signé de Clavé à Maurice Gantner.
•MONTHERLANT. La petite infante de Castille. Historiette. Paris, Lefebre, 1947; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Lithographies originales de Mariano Andreu.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n°416).
Des ff. légèrement froissés.
•CARCO. Colette Mon Amie. Paris, Éditions Rive Gauche. 1955; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Lithographies de Ch.-M. Echard.
Tirage à 251 exemplaires numérotés, celui-ci non justifié.
Envoi à M. Régis Gibert et dessin original au crayon de l’artiste.
•GIRAUDOUX. Théâtre. Paris, Grasset, 1954; 2 vol. in-8, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui communs.
Compositions en couleurs.
L’un des 50 exemplaires sur papier Madagascar, celui-ci non justifié.
•LACRETELLE. La Vie inquiète de Jean Hermelin. Paris, Éditions Émile-Paul frères, 1926; gr. in-8, br., couverture imprimée rempliée, étui.
Bois originaux de Pierre Falké.
Tirage limité à 225 exemplaires numérotés; l’un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n°11).
•HÉMARD. L’Arithmétique. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927; in-8, broche, couverture illustrée rempliée, étui.
Compositions de Joseph Hémard aquarellées au pochoir.
Tirage limité à 790 exemplaires numérotés; exemplaire HC, sur papier du Japon impérial, avec une suite des figures en couleurs et une suite en noir.
•CHATEAUBRIAND. Les Aventures du dernier Abencerage. Paris, E.Pelletan, 1897; in-8, br., couverture imprimée rempliée, chemise.
Figures de Daniel vierge gravées sur bois par Florian.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés; l’un des 250 sur papier vélin du Marais (n°295), avec une suite des figures sur papier de Chine.
•NERVAL. Sylvie. Paris, les Heures claires, 1949; in-8 en ff., couverture imprimée rempliée.
Pointes-seches originales de paul Émile Becat.
Tirage limité à 600 exemplaires numérotés; l’un des 100 sur papier vélin de Rives (n°92), avec une suite avec remarques.
•SOULAGES. L’Idylle vénitienne. [Paris], Cent centraux bibliophiles, 1935; pet. in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Pointes-sèches originales en deux tons au repérage de W. Ablett.
Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur papier du Japon impérial (n°124).
•NERCIAT. Le Doctorat impromptu. Paris, Éditions Eryx, 1946; gr. in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Compositions en couleurs de P.-É. Becat.
Tirage limité à 695 exemplaires numérotés; exemplaire HC avec un envoi autographe signé de l’artiste à M. Régis Gibert, avec un dessin original signé au crayon, une suite en couleurs et une double suite (noir et couleurs) des figures inutilisées.
•RESTIF DE LA BRETONNE. Le Paysan et la paysanne pervertis. Paris, les éditions du Mouflon, 1948; pet. in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Compositions de Jacques Touchet aquarellées au pochoir.
Tirage limité à 598 exemplaires numérotés; l’un des 15 sur papier vélin d’Arches (n°28), avec une suite en noir et une suite en couleurs.

Des ff. légèrement froissés.
Compositions en couleurs.

18 Oct 2018

€1,000-1,500

Des ff. légèrement froissés.
Compositions en couleurs.

Des ff. légèrement froissés.
Compositions en couleurs.

18 Oct 2018