LOT 98

[ILLUSTRÉS]. Important lot de 14livres illustrés modernes, reliés (sauf un)

[ILLUSTRÉS]. Important lot de 14livres illustrés modernes, reliés (sauf un).

€1,500-2,000

•MAC ORLAN. Le Nègre Léonard et Maître Jean Mullin. Paris, Éditions de la Banderole, 1920; pet. in-8, demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, [Semet & Plumelle].
Compositions de Chas Laborde aquarellées au pochoir.
Exemplaire n°535 sur papier Lafuma.
Envoi autographe signé de l’auteur à Gustave Tronche.
•LEMARIÉ. Les Quinze joies de mariage. Paris, Éditions du Rameau d’or, Paul Cotinaud, s. d.; pet. in-8, maroquin rouge à décor doré, dos à nerfs, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui, [Tola, 1949].
Composition d’Henri Lemarié aquarellé au pochoir.
Exemplaire n°406 sur papier vélin pur fil.
•CONSTANT. Adolphe. Paris, Édition d’Art. H.Piazza, 1936; in-12, maroquin bleu, décor doré sur le premier plat, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui, [G. Papineau].
Compositions en couleurs de Paul-Émile Becat.
•DIEHL. Theodora. Paris, H.Piazza, 1904; in-8, maroquin bleu, encadrement doré avec pièces mosaïquées sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui, [Creuzevault].
Compositions en couleurs et a l’or de Manuel Orazi.
Exemplaire n°106 sur papier vélin BFK.
•GALTIER-BOISSIÈRE. La Bonne vie. Paris, Jonquières et Cie, 1928; pet. in-4, demi-maroquin bleu-vert à coins, dos lisse orné de motifs dorés en long, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Compositions d’André Dignimont aquarellées.
Exemplaire n°216 sur papier vélin de Montgolfier.
•GIRAUDOUX. Elpenor. Paris, Émile-Paul frères, 1926; in-4, maroquin gris, large bande de chagrin rouge sur les plats, titre doré sur le premier, dos lisse, titre doré à la chinoise, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui, [J. Mazère].
Orné de pointes-sèches originales d’Hermine David.
Exemplaire n°64 sur papier vergé d’Arches.
Grand dessin original à la plume avec envoi autographe signé d’Hermine David à René Froissart; envoi A. S. de Giraudoux à Louis Brun.
•MÉRIMÉE. Colomba. Paris, Carteret, 1904; pet. in-4, maroquin à long grain bleu, encadrement de filets dorés et motifs à froid, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, [Chambolle-Duru].
Compositions de Daniel Vierge gravées sur bois par Noël et Paillard.
Exemplaire n°224 sur papier vélin du Marais.
•GAUTIER. Le Capitaine Fracasse. Paris, Georges Briffaut, 1926; 2 vol. gr. in-8, maroquin marron, large encadrement de filets et motifs dorés et pièces de maroquin rouge mosaïqué, dos à nerfs orné de même, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Compositions de Joseph Hémard aquarellées.
Exemplaire n°542 sur papier vélin de Rives.
•MISTRAL. Le Poème du Rhône. Paris, René Kieffer, 1922; in-4, demi-maroquin marron foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Eaux-fortes originales de P.-L. Moreau.
L’un des 50 exemplaires numérotés sur papier vélin (n°25), avec deux états des eaux-fortes.
•ROLLAND. Colas Breugnon. Paris, Mornay, 1927; in-8, reliure janséniste, maroquin marron, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui, [Trinckvel].
Bois originaux de Desligneres, en deux tons.
Exemplaire n° V, imprimé pour Valère Bachmann, sur papier du Japon, avec une suite des bois en noir sur papier de Chine.
•BÉDIER. Le Roman de Tristan et Iseut. Paris, édition d’art. H.Piazza, 1914; pet. in-4, reliure janséniste, maroquin marron, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, encadrement intérieur, couvertures et dos conservés, étui, [Max Fonsèque].
Compositions de Robert Engels en couleurs.
Exemplaire n°1 sur papier du Japon, avec une suite en noir et une suite en couleurs.
Enrichi d’un beau dessin original à la pierre noire et craie blanche signé des initiales de l’artiste.
•DORGELÈS. La Boule de gui. Paris, Éditions de la Banderole, 1922; pet. in-4, demi-maroquin taupe à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, [C. Laballe rel.].
Pointes-sèches originales de Dunoyer de Segonzac.
Exemplaire n°334 sur papier Lafuma teinté.
•DORGELÈS. Le Cabaret de la Belle Femme. Paris, Émile Paul frères, 1924; pet. in-4, broché.
Eaux-fortes originales de Dunoyer de Segonzac.
Exemplaire n°225 sur papier vélin de Rives.
Envoi autographe signé de Roland Dorgelès.
•DERENNES (Charles). La Vie et la mort de M. de Tournèves. Paris, Marcel Lubineau, 1961; in-8, demi-chagrin vert céladon à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés.
Composition d’Henry Lemarié aquarellées.
Tirage limité à 750 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n°382).

18 Oct 2018

€1,500-2,000

18 Oct 2018