LOT 100

[ILLUSTRÉS]. Lot d’ouvrages illustrés modernes (7 vol.).

HERRIOT (Édouard). Dans la forêt normande. Paris, Éditions de l’estampe, 1927; pet. in-4, broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui, étui fatigué.
Lithographies originales par André Mare.
Tirage limité à 125 exemplaires numérotés; l’un des 105 sur papier vélin d’Arches (n° 61), avec une suite des lithographies en bistre.
Bel exemplaire.
PRÉVERT (Jacques). Grand bal du printemps. Photographies d’Izis Bidermanas sur Paris. Lausanne, La Guilde du livre, 1951; in-4, broché, couverture illustrée rempliée.
Édition originale.
Très bel ouvrage orné de photographies en noir par Israëlis (Izis) Bidermanas.
SOULAGES (Gabriel). Le Malheureux petit voyage. Paris, Aux éditions du charme, 1942; in-8 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Eaux-fortes originales en couleurs de Maurice Leroy.
L’un des 25 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin d’Arches (n°25), avec un dessin original en couleurs, une suite des eaux-fortes en couleurs, une autre en noir et une suite des bois. Avec une suite.
Le Roman de Tristan et Iseut. Monaco, Les Documents d’art, 1943; in-8, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Eaux-fortes originales de Maurice Leroy.
Tirage à 750 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana; l’un des 100 (n°121) avec une suite des eaux-fortes. Envoi autographe signé de l’artiste à Monsieur Gérard Dupin ().
RIVAROL. De l’universalité de la langue française. Paris, Cercle Grolier, 1963; pet. in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Portrait de rivarol gravé au burin par Lemagny.
Tirage à 140 exemplaires (n°60, pour Louis Gallié).
PILON (Edmond). Contes libertins du dix-huitième siècle. Paris, Éd. Le Vasseur, 1936; gr. in-8, broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Compositions de A. Calbet gravées sur cuivre par L. Maccard et tirées en couleurs.
Tirage à 587 exemplaires numérotés; l’un des 490 sur papier vélin de Rives (n°201). Exemplaire enrichi d’une suite libre en couleurs.
FARRÈRE. Les Civilisés. Paris, À l’atelier du livre, 1932; in-8 broché, couverture imprimée rempliée, étui.
Compositions de Chas Laborde.
Un des 50 exemplaires du tirage de tête sur papier du japon impérial (n°24).

18 Oct 2018

Bel exemplaire.
Édition originale.
Compositions de Chas Laborde.

18 Oct 2018