IMAGERIE POPULAIRE – RÉVOLUTION FRANÇAISE.... - Lot 76 - Eric Caudron
IMAGERIE POPULAIRE – RÉVOLUTION FRANÇAISE. Allégorie dédiée au Tiers-État. Eau-forte. Épreuve sur vergé. Légende : « Gravée d’après le tableau conservé dans une des salles de l’hôtel de Ville d’Aix représentant la composition des trois États, et qui par le costume annonce avoir été peint au XVIe siècle. ». Petites marges. 36 x 23. État B/C (salissures, plis de manipulation marginaux).