IMARI PORCELAINE / IMARI PORCELAIN
Description Française:
Plat en porcelaine d’Imari, à décor d’un phénix parmi des nuages, lions bouddhiques et motifs floraux.
Japon, XXe siècle.
Diamètre : 39,5cm (15 5/32 ")
English Description:
Imari porcelain dish, decorated with a phoenix among clouds, Buddhist lions and floral patterns.
Japan, 20th century.
Diameter: 38.5cm (15 5/32 ")
Description Française:
Japon, XXe siècle.
Diamètre : 39,5cm (15 5/32 ")
English Description:
Japan, 20th century.
Diameter: 38.5cm (15 5/32 ")