[IMBERT, Barthélémy]. Les bienfaits du sommeil... - Lot 160 - Delon - Hoebanx

[IMBERT, Barthélémy]. Les bienfaits du sommeil ou les quatre rêves accomplis. Paris, Brunet, [1776]. 1 vol. in-8. Plein maroquin vert, reliure à la dentelle, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées. Titre-frontispice et quatre planches hors-texte de Moreau gravés par de Launay. Suivi par: LABLÉE et MARÉCHAL. Essais de poésies légères, suivis d’un songe. Genève, 1775. Deux coins émoussés, légers frottements sur les plats.

30 Apr 2024

30 Apr 2024