LOT 53

IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L'). Traduction... - Lot 53 - Giquello

IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L'). Traduction anonyme du XVIIe siècle honorée d'un bref de Notre Saint-Père le pape Pie IX. Paris, Ambroise Vollard, 1903. In-4, maroquin vert anglais, triple filet doré, dos orné, large dentelle dorée intérieure, doublure et gardes de moire vert foncé, tête dorée, premier plat de la couverture (Reliure de l'époque). 216 bois dessinés par Maurice Denis, gravés par le syndicat des graveurs sur bois sous la direction de l'artiste et de Tony Beltrand. Tirage à 400 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin à la forme fabriqué spécialement pour cette édition par les papeteries du Marais. Prospectus joint. Reliure dans le goût du XVIIIe siècle.

04 Apr 2024

04 Apr 2024