LOT 0900

IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NERO

FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO
pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunito, movimento a pendolo con sospensione Brocot, pendolo a graticola a vista, suoneria ore e mezze su campana. Movimento funzionante da revisionare. Righe e difetti nel marmo, sbeccature, graffi, porta posteriore danneggiata. Alt. cm 48, larg. cm 46, prof. cm 15
A FRENCH MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED

23 Sep 2021
Italy, Genoa

FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO

23 Sep 2021
Italy, Genoa