IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NERO
FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO
pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunito, movimento a pendolo con sospensione Brocot, pendolo a graticola a vista, suoneria ore e mezze su campana. Movimento funzionante da revisionare. Righe e difetti nel marmo, sbeccature, graffi, porta posteriore danneggiata. Alt. cm 48, larg. cm 46, prof. cm 15
A FRENCH MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO