LOT 58

IMPORTANT ET RARE TRONE EN ZITAN

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
L'assise est rectangulaire supportée par quatre pieds légèrement galbés, la ceinture est ornée d'un motif de ruyi central surmonté par une frise de pétales stylisés faisant le tour du trône. La face du dossier et les accoudoirs sont sculptés de rinceaux feuillagés et fleuris rehaussés de nombreux melons. Le dos du dossier est orné de dragons archaïsants et ruyi ; restauration.
Hauteur: 116,5 cm. (45 7⁄8 in.)
Longueur: 124 cm. (48 7⁄8 in.)
Profondeur: 82,5 cm. (32 1⁄2 in.)

Provenance
Previously from a French private collection, acquired in China in the beginning of 20th century.

Time
08 Dec 2021

Provenance

Time
08 Dec 2021