IMPORTANT FRAGMENT DE PEINTURE HORIZONTALE à
IMPORTANT FRAGMENT DE PEINTURE HORIZONTALEà l'encre et polychromie sur papier, représentant un palais accueillant une cérémonie d'offrandes à l'occasion de l'anniversaire d'un haut dignitaire. La partie gauche représente l'arrivée d'une carriole transportant des présents; sur la terrasse de gauche, des musiciens et danseurs attendant leur tour de représentation; des lettrés apprécient des manuscrits et livres; la partie centrale figure un mandarin assis sur un trône accompagné de ses concubines; A droite, des bibliothécaires et jeunes serviteurs préparent le banquet sur fond d'un paysage montagneux et nuageux.(Encadré sous verre. Usures).Chine, XVIIIe-XIXe siècles.A FRAMED PAINTING, INK AND COLOURS ON PAPER, CHINA, 18TH-19TH CENTURY.DIM. 74 X 160 CM (29 1/8 X 63 IN.)中国 十八-十九世纪纸本设色 《宴饮图》