IMPORTANT GUÉRIDON en acajou et placage d'acajou flammé reposant sur trois pieds en console terminés par des pieds griffes. Chacun des pieds est orné d'un décor sculpté de pastilles à godrons et palmettes. Ils reposent sur un contresocle en placage d'acajou. Plateau de marbre gris Sainte-Anne.
Porte une estampille de François Honoré Georges JACOB-DESMALTER (1813 -1825) sous le plateau.
Epoque Restauration
H. 74,5 ; Diam. 100 cm
PROVENANCE
Collection du château de Louis d'Aurelle de Paladines
Epoque Restauration
H. 74,5 ; Diam. 100 cm
PROVENANCE