IMPORTANT PLAT
IMPORTANT PLAT
en porcelaine et émaux polchromes dans le style de la famille verte, à décor d'une scène de palais, animée d'une danseuse, musiciennes et courtisanes lors d'une cérémonie chez un dignitaire, deux dragons émaillés corail descendant le long des colonnes près de la table d'honneur. La scène est complétée par la présence d'un éléphant et d'un lion bouddhique à l'entrée du pavillon, sous les bons soins de serviteurs. Le revers est orné de fleurs de lotus. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi sur la base.
(Rayures et légères usures d'émail).
Chine, XIXe siècle.
A LARGE FAMILLE VERTE PLATTER, CHINA, 19TH CENTURY.
DIAM. 42,4 CM (16 11/16 IN.)
IMPORTANT PLAT
Chine, XIXe siècle.
DIAM. 42,4 CM (16 11/16 IN.)