IMPORTANT VASE " BLACK TOP " EN TERRE CUITE Art égyptien, période prédynastique, Nagada I, 4000 - 3500 av. J.-C.
IMPORTANT VASE " BLACK TOP " EN TERRE CUITE
Art égyptien, période prédynastique, Nagada I, 4000 - 3500 av. J.-C.
Vase fusiforme rouge à sommet noir fumé.
Restaurations visibles.
Haut.: 31 cm
Provenance:
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°35, acquis auprès de la galerie Carrefour, 7 mars 1975
An Egyptian terracotta black-topped vase, Predynastic period, Naqada I, 4000-3500 B.C.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sold 4,940 €
Restaurations visibles.
Haut.: 31 cm
Provenance:
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sold 4,940 €