LOT 45

IMPORTANT VASE COUVERT 'DOUBLE-GOURDE' EN JADE BLANC ET ROUILLE, CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

IMPORTANT VASE COUVERT 'DOUBLE-GOURDE' EN JADE BLANC ET ROUILLE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Reposant sur un petit pied, il est méticuleusement sculpté imitant la forme d'une calebasse, la double panse délicatement ornée sur chaque face de quatre chauves-souris volant parmi des nuages, du caractère 'da' sur la partie supérieure et 'ji' sur la section inférieure, formant le terme 'da ji' ('grande chance'). Le col est flanqué de deux anses tenant un anneau mobile surmontées par une chauve-souris sculptée en relief aux ailes déployées tenant un lingzhi. Le couvercle, à décor de lingzhi, est surmonté d'une petite tige et de deux demi-anneaux formant la prise.

Hauteur: 20 cm. (7 7/8 in.)

Pre-Lot Text
PROPERTY FROM AN IMPORTANT FRENCH PRIVATE COLLECTION
Post Lot Text
A MAGNIFICENT WHITE AND RUSSET JADE 'DA JI' DOUBLE -GOURD VASE AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

12 Jun 2019

Hauteur: 20 cm. (7 7/8 in.)

Pre-Lot Text
Post Lot Text

12 Jun 2019