*IMPORTANTE BAGUE BYZANTINE
en or, les épaules à section carrée, le chaton très haut à section carrée légèrement évasé serti d'un camée sur agate à deux strates figurant le Chi-Rho dans une couronne de lauriers à rubans.
TDD 67 (US 11 1/2) ; 14,87 grs
Art byzantin, IVe-Ve siècle
An important Byzantine gold ring set with an agate cameo depicting the Christian symbol Chi-rho inside a laurel wreath. 5th-6th century A.D.
Art byzantin, IVe-Ve siècle