IMPORTANTE BOISERIE DE PALAIS en noyer sculpté... - Lot 114 - Aguttes
IMPORTANTE BOISERIE DE PALAIS en noyer sculpté et mouluré à décor de perspectives alternées par des pilastres, chaque vantail représentant des arcades plein-cintre dont la corniche et la base trahissent un point de fuite. L'ensemble est composé de six grands panneaux et d'une porte.
Travail Florentin du XVIe siècle
H. 184 , L (totale déployée) 650 cm.
La porte légèrement plus haute : 193 cm
(Accident, manques, restaurations, adaptations ultérieures)
Dans les arts décoratifs ces sujets de trompe-l'oeil étaient majoritairement réalisés en marqueterie. La conception d'une vue d'architecture en perspective, sculptée dans les planche sde bois massif, était bien plus difficile à accomplir et nécessitait une très grande maîtrise de la technique et du matériau.
Ainsi cet ensemble est à la fois très inhabituel et un rare témoignage de son époque.