LOT 77

IMPORTANTE COLONNE EN IVOIRE TOURNÉ, GEORG FRIEDEL (ACTIF À DRESDE 1610-1619), ALLEMAGNE, VERS 1610-1620

IMPORTANTE COLONNE EN IVOIRE TOURNÉ
GEORG FRIEDEL (ACTIF À DRESDE 1610-1619), ALLEMAGNE, VERS 1610-1620
Composée d'une superposition de disques et d'anneaux aux formes géometriques et naturalistes, surmontée d'une tulipe ouvragée ; reposant sur une base en bois doré avec une cloche de verre d'époque postérieure
H. : 55 cm. (21 2/3 in.)

Provenance

Galerie Jean-Michel Gueneau, Paris, 25 novembre, 1997 ;
Collection privée française.

15 Sep 2020

H. : 55 cm. (21 2/3 in.)

Provenance

Collection privée française.

15 Sep 2020