IMPORTANTE COMMODE DE FORME GALBÉE en placage de bois de violette marquetée en feuille ouvrant en façade par cinq tiroirs sur trois rangs. Montants à côtes pincées. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que entrées de serrure, poignées de tirages, chutes, tablier et sabots.
Plateau de marbre rose veiné gris.
Estampillée J.LAPIE et JME Époque Louis XV
H: 82 - L: 131,5 - P: 63,5 cm
Manques, fentes
Jean Lapie dit le jeune, reçu maître ébéniste le 31 juillet 1762.
H: 82 - L: 131,5 - P: 63,5 cm
Manques, fentes