IMPORTANTE COMMODE DEMI-LUNE en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre en façade par trois tiroirs sur trois rangs, en partie latérales, deux tiroirs et deux portes. Les montants droit à cannelures reposent sur des pieds fuselés. Ornementation de bronze ciselés dorés : encadrement en frises, entrées de serrure, poignées de tirage et sabots.
Plateau de marbre blanc
Epoque Louis XVI Estampillée «FEURSTEIN» (1733-1809)
Ebéniste, reçu maître le 29 avril 1767
H : 88 - L : 161 - P : 61 cm
Plateau de marbre blanc
H : 88 - L : 161 - P : 61 cm