LOT 53

IMPORTANTE COMMODE TOMBEAU en placage de bois de violette marqueté en feuille. Elle ouvre en façade par cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des lingotières foncées de laiton. Les montants à côtes pincées reposent sur quatre pieds légèrement incurvés. Les poignées de tirage, les entrées de serrure, les côtes et le culot sont en bronze ciselé doré à décor de masques féminins, angelot souffleur et motifs rocailles de feuillages et agrafes.
Plateau de marbre rouge du Languedoc mouluré.
Epoque Régence
H. 90 ; L. 139,5 ; P. 71 cm
Restaurations, manques de placage aux pieds postérieurs

22 Sep 2020
France, Neuilly

Epoque Régence
H. 90 ; L. 139,5 ; P. 71 cm

22 Sep 2020
France, Neuilly