LOT 162

~ IMPORTANTE COUPE À LIBATION

~ IMPORTANTE COUPE À LIBATION
en corne de rhinocéros, la prise en forme de quatre qilongs entremêlés jusque la partie supérieure de la paroi intérieure, le déversoir agrémenté de deux petits qilongs se jaugeant, à décor finement gravé en léger relief de dragons archaïsants et d'ailes de cigales.
(Quelques petits manques et une restauration ancienne au bord).
Chine, XVIIesiècle.
A RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, 17TH CENTURY.
HAUT. 15 CM (5 15/16 IN.) - LARG. 14,5 CM (5 11/16 IN.)
PDS. 360 G. (0,793 LB.)

€30,000-50,000

ŒUVRE EN RAPPORT
Notre coupe à libation, dont la forme s’inspire de pièces à boire d’orfèvrerie, est à rapprocher, par la finesse et l’organisation de son décor, de celle présentée par Christie’s Londres, le 10mai 2011, sous le lot 7. Le catalogue de cette vente compare cette dernière à celle conservée au Musée national du Palais, Pékin, reproduite dans "Bamboo, Wood, Ivory and Rhinoceros Horn Carvings, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum", Hong Kong 2002, page252, planche 202.

ŒUVRE EN RAPPORT

10 Dec 2018

~ IMPORTANTE COUPE À LIBATION
Chine, XVIIesiècle.
PDS. 360 G. (0,793 LB.)

€30,000-50,000

ŒUVRE EN RAPPORT

ŒUVRE EN RAPPORT

10 Dec 2018