LOT 100

IMPORTANTE CROIX DE PROCESSION : MONT ATHOS, FIN DU XVIÈME SIÈCLE/DÉBUT DU XVIIÈME SIÈCLE.

En bois de cèdre, sculpté sur chaque face, représentant dix scènes de la vie du Christ, conservée dans un entourage postérieur en argent serti de dix cabochons d’émeraude, et orné à chaque extrémité d’une importante boule en argent. Sur le pourtour est gravé en roumain l’inscription suivante : « Je viens à toi avec foi, te suppliant d’aider ma famille qui est malade, de la nourrir, de la protéger dans le malheur, de la secourir et de défendre l’affligé », suivie des noms des saints se trouvant représentés sur la croix et d’une inscription précisant que cette croix se trouve dans cette famille depuis l’année 1596 jusqu’à ce jour de 1860, signé Maiorudimitripapadolu. A l’intérieur sont conservés sur de vieux morceaux de papiers, les noms des saints et les prières de cette famille.
Usures du temps, petites restaurations, mais bon état général. Remontage et restaurations au milieu du XIXème siècle. Travail roumain pour la monture du milieu du XIXeme siècle.
H . : 25 cm –l. : 16 cm. Poids de la monture : 206 g.

14 Dec 2021
France, Monaco

14 Dec 2021
France, Monaco