LOT 138

IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE en marbre... - Lot 138 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères

IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE en marbre blanc, bronze doré et patiné comprenant une pendule et deux candélabres à quatre feux tenus par des putti musiciens, assis sur des colonnes tronquées à cannelures. La pendule à décor d'un ange assis sur une colonne tenant un drapé supportant un cylindre dans lequel s'incrit le mouvement à cadran émaillé à décor de fleurs et indiquant les heures en chiffres arabes. Les éléments reposant sur quatre pieds toupie.
Travail dans le goût de Clodion
Dim pendule : 54 x 33 x 28 cm
Dim candélabre : 65 x 29 x 26 cm

26 Sep 2021
France, Chantilly

Dim pendule : 54 x 33 x 28 cm

26 Sep 2021
France, Chantilly