IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE EN FAÏENCE FINE, CREIL MONTEREAU, FIN DU XIXeSIÈCLE, DÉBUT DU XXeSIÈCLE
à décor polychrome imprimé de jeux d'enfants, fleurs et insectes, galon brun et or sur les bords comprenant 24assiettes plates, 12assiettes à potage, 12assiettes à dessert, 3plats ronds, 4plats ovales, 2raviers ovales, 1saucière à plateau adhérent, 1moutardier couvert à plateau adhérent, 1soupière couverte, 1légumier couvert, 2coupes sur pied, 1saladier, 2plats à gâteaux sur pied
64 pièces
A part of an important late 19thcentury-early 20thcentury earthenware service including 64 pieces, Creil Montereau.
64 pièces