IMPORTANTE SOUPIÈRE COUVERTE, EN ARGENT, XAVIER
IMPORTANTE SOUPIÈRE COUVERTE, EN ARGENT, XAVIER DARTIS, MONTPELLIER, 1819-1836
de forme ovale, posant sur un piédouche, les bordures à moulures de palmettes, les anses doubles à enroulement, le couvercle surmonté de la prise en pomme de pin sur une terrasse rayonnante de feuilles lancéolées. Gravée d’un monogramme dans un écu.
Orfèvre Xavier Dartis (1766-1836).
(Petits accidents)
An important silver soup dish, Montpellier, 1819-1836.
HAUT. 37 CM - LONG. 51 CM - LARG. 26,5 CM • 14 5/8 X 20 1/8 X 10 3/8 IN. - POIDS : 4 kg • 141.1 OZ.
(Petits accidents)