IMPORTANTE SOUPIRE COUVERTE, EN ARGENT, XAVIER DARTIS, MONTPELLIER, 1819-1836
de forme ovale, posant sur un pidouche, les bordures moulures de palmettes, les anses doubles enroulement, le couvercle surmont de la prise en pomme de pin sur une terrasse rayonnante de feuilles lancoles. Grave d’un monogramme dans un cu.
Orfvre Xavier Dartis (1766-1836).
(Petits accidents)
An important silver soup dish, Montpellier, 1819-1836.
HAUT. 37 CM - LONG. 51 CM - LARG. 26,5 CM 14 5/8 X 20 1/8 X 10 3/8 IN. - POIDS: 4kg 141.1 OZ.
3,500-5,000
Unsold
(Petits accidents)
3,500-5,000
Unsold