LOT 121

IMPORTANTE STATUE DE DIGNITAIRE EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

Description: IMPORTANTE STATUE DE DIGNITAIRE EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté assis, les mains jointes tenant une tablette Hu, vêtu d'une longue robe aux plies souples, le visage serein, coiffé d'un bonnet, socle en bois ; usures à la dorure
H. : 38,7 cm (15 1/4 in.)

A gilt-bronze figure of dignitary, Ming dynasty, 17th century

明 十七世纪 铜鎏金文官坐像
高: 38,7 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

21 Dec 2020

H. : 38,7 cm (15 1/4 in.)

明 十七世纪 铜鎏金文官坐像
高: 38,7 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

21 Dec 2020