IMPORTANTS CARTEL ET BAROMÈTRE FORMANT PENDANT en bois richement sculpté et doré ornés d'un large noeud de ruban d'où s'échappent des branchages de feuilles de chêne et de laurier.
Les cadrans ornés d'un rang de perles sont surmontés d'une composition à la cornemuse et au caducée.
Ils se terminent par un motif de passementerie.
Le cartel est marqué Passement à Paris.
Etiquette de la Maison Lebrun Style Louis XVI
H: 158 - L: 60 cm
H: 156 - L: 58 cm
Accidents, manques, restaurations
H: 158 - L: 60 cm
H: 156 - L: 58 cm