INCORONAZIONE DELLA VERGINE ATTRIBUITO A MARTINO ALTOMONTE

MARTINO ALTOMONTE, att. a
(Napoli 1657 - Vienna 1745)

INCORONAZIONE DELLA VERGINE
Olio su tela applicata su tavola, cm. 76 x 59

PROVENIENZA
Collezione privata, Spagna

Questo bel dipinto, da noi attribuito a Martino Altomonte, trova comparazioni nell'impaginazione con un disegno avente lo stesso soggetto comparso nel mercato antiquario internazionale nel 2020, con attribuzione al maestro napoletano

CONDITION REPORT
Punti e piccole zone di restauro ai bordi. Una piccola linea di restauro verticale sopra la testa della Vergine

CORNICE
Cornice ovale in legno a lacca vede e oro, con decori a rilievo a prismi e anelli, del XIX secolo

07 May 2024
Italy, Rome

MARTINO ALTOMONTE, att. a
(Napoli 1657 - Vienna 1745)

INCORONAZIONE DELLA VERGINE

PROVENIENZA
Collezione privata, Spagna

CONDITION REPORT

CORNICE

07 May 2024
Italy, Rome